В детском саду прошел конкурс на лучшую историю «Эколята    раздельным сбором вторсырья помогают беречь Природу»    победитель: Войнова Маргарита 6 лет.

                 Эколята- защитники природы.

Одним чудесным утром, когда светило яркое солнце, Шалун захотел поиграть в одну из своих любимых, веселых игр. «Пойду-ка я к Тихоне, вместе нам будет веселее» - подумал Шалун .Он надел себе на голову свою желтую шапочку, на которой из стороны в сторону раскачивался зеленый дубовый листик ,на ноги обул синие башмаки, в цвет к башмакам перчатки, а на шею повязал шарфик такого же синего цвета.

 Шалун встретил своего брата- желудя в чудесном цветнике, который Тихоня сам разбил около своего домика. Тихоня очень любил цветы, поэтому их там росло очень много- ярких и красивых. Тихоня тоже был ярок, как цветок. Он носил оранжевую шапочку, темно-розовые ботинки, зеленые перчатки и такого же цвета воротничок из дубовых листьев и бордовый пояс.

 «Доброе утро»-сказал Шалун Тихоне. «Пойдем поиграем на нашу любимую полянку». Тихоня согласился, и они пошли вместе резвиться.

 Придя на поляну, им расхотелось играть, потому что они увидели там огромную кучу мусора. «Что же нам теперь с ним делать?»-растерялся Тихоня. «Давай все расскажем Умнице, она уж точно знает, что надо делать»-ответил Шалун. Потому что Умница и впрямь была умной. Она много читала и всегда рассказывала своим друзьям интересные истории. И девочкой она была очень серьезной. Но как и любая девочка она любила все яркое. Она носила зеленую юбочку, зеленый воротничок, желтые перчатки, темно-розовые башмачки, а из-под её розовой шапочки торчали забавные косички.

 Шалун и Тихоня рассказали Умнице о случившемся. Но Умница сразу поняла, что надо делать .Она взяла пакеты и они пошли убирать мусор. Умница  объяснила друзьям, что мусор нужно разделять. Стекло убирать в один пакет, пластик в другой, а бумагу в третий. Также Умница рассказала друзьям, что даже из мусора можно сделать что-то другое, различные предметы, которые могут быть полезными, если их немного видоизменить, а после переработки из них делают совершенно новые вещи, которые просто необходимы в быту.

  Бумага  идет на макулатуру, за счет этого сохраняют деревья, пластик тоже перерабатывается и из него могут делать новые пластиковые предметы, или даже материалы, которые используются в строительстве или даже в швейной промышленности, в связи с этим идет экономия нефти, потому что пластик делается из нее. Алюминевые банки и стеклянные бутылки тоже перерабатываются. Переработанный алюминий можно использовать как в пищевой промышленности, так и использовать в производстве мебели, автомобилей и самолетов. А из использованного стекла делают новую стеклянную тару или стекловату, необходимую в строительстве, при этом при переработке экономятся природные ископаемые, необходимые при производстве стекла. Электроприборы и батарейки тоже перерабатываются и из них делают новые различные материалы. Поэтому ничего не надо выбрасывать, ведь это не только не экономит природные ресурсы, но и загрязняет экологию.

 Эколята  разобрали весь мусор, и поляна засияла чистотой, затем они отнесли все отнесли к пункту приема мусора, где все сложили в разные распределители по сбору мусора. А затем ребята- эколята отправились играть на чистую поляну и позвали к себе свою подружку- Елочку. Елочка всегда была веселая и общительная. Она носила бордовую шапочку и такие же башмачки, желтые перчатки и маленькую брошку- шишечку на платье.

 И как- же было весело друзьям играть на чистой, зеленой солнечной полянке. И  эколята  решили искать в лесу брошенный мусор и также сортировать и убирать его, чтобы лес всегда сиял чистотой.


     100

500

500

prog

prog

prog

 

Яндекс.Метрика

Контакты

347082, Ростовская область, Тацинский район, ст.Ермаковская ,ул.Молодежная 11

8 (863 97) 25-4-38

ermakidou@mail.ru

Режим работы

МБДОУ работает 5 дней в неделю.

Выходные дни - суббота, воскресенье и праздничные дни.

Длительность пребывания воспитанников в МБДОУ - 9 часов (с 7:30 до 16:30). 

Отдел образования Тацинского района 2010 - ©

Наверх!